Правила построения в «Кихоне»

  1. По команде «Старшего» или Учителя «В Кихон!» — все присутствующие в зале ученики быстро, молча и не толкаясь, выстраиваются в «Кихон» (все команды на тренировке выполняются быстро за 5 секунд).

  2. «Кихон» со стороны или сверху выглядит в виде «коробки». В первом ряду строятся лучшие ученики, или занимающиеся дольше других, или просто самые маленькие по росту, чтобы не заслонять собой (тем, кто находится сзади) стоящего впереди всех Учителя (инструктора).Учитель тоже должен видеть всех, кто стоит сзади.

  3. Порядок построения в «Кихон» устанавливает Учитель в зависимости от находящейся на занятии группы учеников. Если в группе есть «старшие пояса» — они выстраиваются в первом ряду (по линии) в одну шеренгу. В первом ряду ученики строятся на расстоянии вытянутых в сторону рук, чтобы не задевать друг друга во время тренировки, делая махи и другие движения руками и ногами во все стороны, выполняя «вертушки» (удары с разворотами корпуса вокруг своей оси на 360 градусов) и другие упражнения.

  4. Во втором ряду строятся более «младшие пояса». Каждый встаёт ровно в затылок за впередистоящим, на расстоянии 1 – 1,5 метра от него (в зависимости от размеров зала и количества присутствующих в «Кихоне»), чтобы также случайно его не задеть или не ударить во время занятия. Все ученики, занимающие место во втором ряду должны стоять так же, как и первый ряд – ровно по одной линии и строго в одну шеренгу.

  5. В третьем ряду строятся «пояса» ещё более меньшей квалификации по тому же принципу, соблюдая все расстояния, интервал и дистанцию между собой, образуя ровные линии: шеренгу (если развести руки в стороны) и колонну (если вытянуть руки вперёд).

  6. Все остальные ряды строятся точно так же. Количество получившихся рядов зависит от количества присутствующих в «Кихоне» учеников.

  7. В последнем ряду строятся начинающие ученики, имеющие белые пояса (новички), чтобы сзади видеть всех впереди стоящих – более опытных учеников, стараться им подражать и ориентироваться по ним во время тренировки в «Кихоне». Также, в последний ряд всегда встают опоздавшие на тренировку и ученики в гражданской одежде (без формы), не зависимо от того, какой они квалификации и сколько лет уже занимаются Каратэ. В последнем ряду могут стоять ученики, которые заранее (до тренировки) отпросились у Учителя выйти с занятия раньше по своим очень срочным и неотложным, не от них зависящих, делам (прежде, чем выйти из «Кихона» они должны сделать поклон, не громко произнося «Ос!» и, не привлекая внимания остальных, подойти к дверям. У дверей зала остановиться, повернуться к залу лицом и снова сделать два поклона с негромким «Ос!», только после этого можно выходить из зала).

  8. В «Кихоне» ученики стоят ровно в шеренгах и колоннах. Между шеренгами и колоннами должны получиться ровные пустые коридоры.

  9. В «Кихоне» проводится тренировка без партнёра, отрабатываются помногу раз блоки и удары руками и ногами по воздуху во все стороны. Каждый ученик должен хорошо ориентироваться в «Кихоне» на все 4 стороны, чтобы случайно никого не задеть. Поэтому, если во время тренировки кто-то случайно оказался в проходе (сместился вперёд или назад, вправо или влево) он должен немедленно поправиться и встать обратно на своё место, иначе, он может нечаянно кого-нибудь задеть, или его случайно ударит кто-нибудь из соседей, стоящих рядом, что может привести к травме. Правильное расположение каждого ученика в «Кихоне» является одним из важных правил по технике безопасности во время тренировки по Каратэ.

  10. «Кихон» – это особое почитаемое место. В «Кихоне», как и на протяжении всей тренировки, запрещается разговаривать между собой, стоять как попало, входить и выходить из него без разрешения Учителя. Стоять в «Кихоне» можно только в стойке ожидания и готовности «Фудо дачи». В «Кихоне» необходимо быть очень внимательным, точно выполнять все команды Учителя, быстро и правильно реагировать на все его замечания.

Примечание:

Эти правила являются традицией. Их выполняют все ученики и мастера, занимающиеся Каратэ во всём мире.

ОТЗЫВЫ

За год занятий в школе каратэ мой сын очень изменился! Он стал усидчивее и начал серьезно относиться к любимому делу.
Андрей
Родитель
Он никогда не убирался в своей комнате, пока я не отдала его в школу каратэ к Алексею Андреевичу
Ольга
Родитель